ホーム > 特集 > 水戸線と停車場線
路線番号 |
路線名称 |
区間 |
県道302号線 |
結城停車場線 |
結城駅〜結城市大町交差点 |
県道303号線 |
舟玉川島停車場線 |
川島駅(関本街道踏切)〜筑西市船玉 船玉交差点 |
県道304号線 |
小川川島停車場線 |
筑西市小川北交差点〜布川交差点〜下川島交差点〜川島駅(関本街道踏切) |
県道305号線 |
下館停車場線 |
下館駅北口〜筑西市田町交差点 |
県道306号線 |
下館停車場線荒線 |
下館駅北口交差点〜筑西市荒町交差点 |
県道307号線 |
岩瀬停車場線 |
岩瀬駅〜国道50号岩瀬駅入口交差点 |
県道308号線 |
羽黒停車場線 |
羽黒駅〜県道140号線交差点 |
県道309号線 |
福原停車場線 |
福原駅〜国道50号福原交差点 |
県道310号線 |
稲田停車場線 |
稲田駅〜国道50号稲田交差点 |
県道311号線 |
笠間停車場線 |
笠間駅前〜国道355号笠間駅入口交差点 |
県道281号線 |
平友部停車場線 |
笠間市橋爪地区国道355号交差点〜友部駅 |
茨城県の停車場線はJR常磐線取手駅と接続する県道269号線(取手停車場線)を筆頭に番号が割り振られていて、偶然にもJR水戸線と接続する停車場線は300番代の頭からとなりました。
小田林駅、東結城駅は昭和になってから開業した駅で、駅の規模も小さかったことから停車場線が無かったと思われます。
玉戸駅、大和駅は地域住民の要望により開業した駅で、接続する道路も市町村道となっています。
新治駅には雨引新治停車場線がありましたが、一部は県道343号線(木崎雨引停車場線、現在の木崎雨引線)となり消滅。ほかに新治停車場門井線、新治停車場高田線など複数の停車場線がありましたが、県道には昇格できなかったようです。
宍戸駅は水戸線開業時から在る駅ですが、その前を通る道は後に国道355号となります(2013年に一般道に降格)